Articles

  • HORAIRES DEPART et RETOUR CROSS - 16 novembre

    Le départ pour le cross est fixé à 11h. Le retour s’effectuera entre 16h45 et 17h.
    Les élèves ne pourront pas assister aux cours de M3 et M4, ils s’engagent donc à récupérer les leçons et les devoirs auprès de leurs camarades de classe. Les enseignants vont être prévenus de leurs absences.
    Le district utilise les cars de ramassage scolaire pour diminuer le coût de la facture pour le transport des élèves, c’est donc pour cela que nous partons à cette heure.
    Les élèves pique niqueront sur place et (...)

  • Pas d’entraînement mercredi 22 novembre - 16 novembre

    EN RAISON DU CROSS DE DISTRICT IL N Y AURA PAS D’ENTRAINEMENT DE GYM NI DE SPORTS COLLECTIFS
    Rdv mercredi 29 novembre en gym et pour les sports collectifs pour les finales de district football benjamins benjamines et basket-ball minimes.

  • CROSS DE DISTRICT du 22 novembre - 16 novembre

    Le cross de district de Pont Audemer aura lieu le mercredi 22 novembre.
    La liste des élèves convoqués sera publiée d’ici quelques jours, nous attendons les derniers retours d’invitations (données lors du cross du collège).
    En attendant vous trouverez ci joint les parcours avec les distances et horaires des courses.
    Pour les parents qui souhaiteraient venir voir courir leur enfant, le cross aura lieu au parc des loisirs de Pont Audemer (à côté de la piscine et du gymnase (...)

  • Cross de district de Pont Audemer mercredi 22 novembre - 9 novembre

    Rappel, nous attendons le retour des invitations que les élèves ont reçu pour le cross de district après le cross du collège.
    Merci de remettre rapidement votre coupon réponse à votre enseignant d’EPS afin que nous puissions notamment commander les cars pour le transport.
    Si vous n’êtes pas disponible, merci de prévenir votre enseignant d’EPS au plus vite.

  • Finales de district du mercredi 15 novembre - 9 novembre

    Finales de district à Pont Audemer le mercredi 15 novembre départ 13h15 du gymnase retour à 17h30.
    L’équipe 1 de benjamins jouera une qualification pour les demi finales départementales de basket ball ainsi que l’équipe 1 benjamines.
    L’équipe 1 de minimes filles jouera elle aussi une qualification en demi finale départementale en football (à Routot).
    Les équipes 2 3 4 de benjamins, l’équipe 2 de benjamines et l’équipe des minimes garçons joueront les tournois "honneur" à Beuzeville, à St Ouen et au (...)

  • Reprise des entraînements après les vacances de la Toussaint - 19 octobre

    Mercredi 8 novembre : entraînement pour préparer les finales de district de basket-ball et de football du mercredi 15 novembre.
    Entraînement au collège de 13h15 à 15h30.
    Bonnes vacances à tous, revenez en pleine forme !

  • RESULTATS CROSS du collège - 17 octobre

    Le cross du collège s’est déroulé ce mardi 17 octobre au centre Gilbert Martin de Bourgtheroulde.
    La journée s’est déroulée dans une ambiance festive et les élèves ont tout donné pour réussir de bonnes courses, bravo A TOUS !
    L’équipe des enseignants d’EPS tient à remercier toutes les personnes qui ont oeuvré à la préparation et au bon déroulement de ce temps fort du collège.
    Vous trouverez tous les classements par course en cliquant sur cet article.
    Les 30 premiers de chaque course vont (...)

  • Rencontres UNSS du mercredi 18 octobre - 12 octobre

    Voici le programme pour nos équipes de sports collectifs pour mercredi 18 octobre :
    l’équipe 1 minime garçon de basket-ball jouera au gymnase du collège, fin des rencontres à 16h30.
    L’équipe 2 minime garçon jouera à Monfort sur Risle, retour 17h au gymnase.
    Les équipes 1 et 2 de benjamins en football joueront à Bourg Achard et rentreront à 17h au collège.
    L’équipe minime fille de basket-ball et les benjamines en football joueront à Routot et rentreront aussi à 17h au collège.
    Enfin les équipes 3 et 4 (...)

  • Entraînement sports collectifs du mercredi 10 octobre - 5 octobre

    Entraînement de football pour les benjamins et benjamines et de basket-ball pour les minimes mercredi 10 octobre dès 13h15 au gymnase du collège.
    Pour les benjamins et benjamines prévoir une tenue d’extérieure et bouteille d’eau.
    FIN DE L’ENTRAINEMENT 15H30.
    Seconde journée de sous district mercredi 17 octobre.

  • Rencontres UNSS du mercredi 4 octobre - 28 septembre

    Voici le programme des matchs pour mercredi 4 octobre :
    l’équipe 1 de benjamins jouera au gymnase du collège, fin des rencontres de basket-ball à 16h15.
    Les autres équipes de benjamins joueront à Monfort Sur Risle (basket-ball), retour 17h au collège.
    Les benjamines joueront aux gymnases de Bourg Achard et de Routot (basket-ball) retour au collège 17h.
    Les minimes garçons joueront au football à Bourg Achard, retour 17h.
    Les minimes filles joueront au football sur le terrain (...)

  • Entraînement sports collectifs - 24 septembre

    Mercredi 27 septembre, entraînement de basket-ball et de football de 13h15 à 15h30 au gymnase du collège.
    Prévoir les chaussures d’intérieur et d’extérieur ainsi que le pique nique pour le midi (repas à la cantine avec les enseignants d’EPS).
    Pour les élèves qui n’ont pas encore fourni l’autorisation d’inscription (doc à télécharger sur le précédent article) et le chèque pour la licence, merci de ramener tout cela mercredi à l’entraînement afin que votre licence soit faite et que vous puissiez jouer les (...)

  • Reprise de l’association sportive du collège - 8 septembre

    Les entraînement de gymnastique et des mercredis de l’AS reprendront dès mercredi 20 septembre.
    Pour la gymnastique de 13h à 14h30 pour les confirmés et pour les sports collectifs de 13h15 à 15h30 au gymnase du collège.
    Les élèves devront avoir un pique nique pour se restaurer le midi à la cantine avec les enseignants d’EPS animateurs de l’association sportive.
    Pour toute information, votre enfant peut solliciter son enseignant d’EPS.
    Ci joint le bulletin d’inscription à (...)

  • RAID UNSS MONFORT SUR RISLE - 3 juin

    Le dernier temps fort de la section des mercredis de l’AS aura lieu mercredi 7 juin à Monfort sur Risle.
    Les élèves, dont les noms figurent sur la liste ci jointe, vont donc participer au RAID multi activités ( course d’orientation, canoé sur la Risle, VTT trial, mini foot et golf) de 8h30 à 17h15 17h30 (retour au collège).
    Pour les activités, prévoir une casquette, de la crème solaire, un change complet de sport car après le canoé vous pourriez être un peu humide !, une serviette de bain, un (...)

  • Gala EPS mardi 13 juin 19h 21h - 29 mai

    Mardi 13 juin aura lieu le gala EPS au gymnase Benedetti de 19h à 21h.
    Vous aurez le plaisir de découvrir les performances gymniques des licenciés de la section gymnastique de l’association sportive ainsi que les numéros de cirque de certains élèves de 3ème qui ont vécu l’atelier arts du cirque et les enchaînements d’acrosport de nos élèves de 5ème.

  • Course d’orientation en forêt de la Londe - 23 mai

    Mercredi 31 mai nous proposons une compétition de course d’orientation à la maison forestière de Bosgouet.
    Cette compétition permettra aux licenciés de découvrir la CO et de s’entraîner pour une des épreuves du raid du 7 juin.
    Le transport est assuré par l’AS, départ 13h15 retour 17h au collège.
    ATTENTION PREVOIR UN JOOGING car les ronces sont très blessantes à cette période de l’année (...)

  • Pas d’entraînement mercredi 24 mai - 17 mai

    Il n’y aura pas d’entraînement pour les sections sports collectifs et gymnastique mercredi 24 mai.
    RDV mercredi 31 mai pour la course d’orientation en forêt de la Londe de 13h15 à 17h pour les licenciés de la section sports collectifs.

  • Le parcours des basketteurs de l’AS - 15 mai

    Petit article retraçant le beau parcours des minimes garçons en basket-ball pendant les compétitions UNSS.

  • Rappel inscription pour l’escalade du mercredi 17 mai - 11 mai

    Après notre belle après midi sur la Risle, nous proposons à nos licenciés de découvrir ou de redécouvrir le mûr d’escalade du gymnase de Bourg Achard mercredi 17 mai de 13h15 à 17h.
    Inscription auprès de votre enseignant d’EPS pour les licenciés de l’AS du collège. Nombre limité de places : 30.
    Une liste sera publiée mardi en fin de journée.

  • Escalade le mercredi 17 mai à Bourg Achard - 6 mai

    Mercredi 17 mai, nos licenciés pourront pratiquer l’escalade au gymnase de Bourg Achard de 13h15 à 17h.
    Inscription auprès de Mme Detourbe, Mme Heurtaux et Mme Martin.
    Attention : 25 places seulement.

  • LISTE des licenciés pour le kayak du 10 mai - 6 mai

    Vous trouverez ci joint la liste pour le kayak de ce mercredi 10 mai.
    Départ 13h15 retour 17h au gymnase du collège.
    Prévoir une serviette de bain, un change complet, de la crème solaire, une casquette, une bouteille d’eau, un grand sac plastique pour les vêtements mouillés.

  • Sortie KAYAK mercredi 10 mai - 3 mai

    Mercredi 10 mai sortie kayak pour les licenciés de l’association sportive.
    Départ 13H15 retour 17H au gymnase du collège.
    Seuls les élèves inscrits auprès des enseignants peuvent participer à la sortie (autorisation parentale obligatoire).
    La liste des participants sera publiée dans un prochain article.
    Tenue à prévoir : change complet, une serviette de bain, de la crème solaire, un sac poubelle pour les affaires trempées et un sac de (...)

  • Entraînement de course d’orientation - 1er mai

    Mercredi 3 mai entraînement de course d’orientation au centre G Martin.
    Fin de l’entraînement 15h30 au gymnase du collège.
    Prévoir une tenue de rechange, chaussures comprises.

  • Résultats 2de journée athlétisme - 8 avril

    Les licenciés de l’AS pourront trouver ci joint leurs résultats pour la seconde journée d’athlétisme en individuel.
    Prochain rdv mercredi 26 avril pour les qualifications en équipe pour les championnats départementaux d’Evreux : compétition à Routot de 13h15 à 17h (retour au collège).
    Attention les minimes, qualification en équipe MIXTE, les filles on compte sur VOUS !

  • Résultats de la 1ère journée d’athlétisme à Routot - 2 avril

    Mercredi 29 avril, 385 élèves licenciés dans les associations sportives du sous district UNSS de Pont Audemer se sont opposés dans plusieurs disciplines athlétiques (javelot, poids, saut en longueur, en hauteur, triple saut, 50 m plat et 200 mètres haies).
    Nos sportifs se sont bien illustrés car trois élèves sont présents sur les podiums : chez les benjamines Léa Ramberg termine 2ème et Julie Heyberger 3ème. Chez les benjamins, Mathys Crambert finit 3ème.
    Ci joint à cet article, tous les résultats. (...)

  • Compétition athlétisme mercredi 29 avril - 23 mars

    La saison d’athlétisme estivale débute mercredi 29 avril par une compétition en individuel à Routot.
    Départ 13h15 du collège et retour pour 17h.
    Les élèves auront une seconde compétition de préparation individuelle le mercredi 5 avril également à Routot aux mêmes horaires.
    Les qualifications pour le championnat départemental s’effectueront le mercredi 26 avril en équipe à Routot.

  • PAS D’AS mercredi 22 mars - 19 mars

    Pas d’entraînement mercredi 22 mars en raison des finales académiques de basket-ball au Havre pour les équipes 1 de benjamins et de minimes (chaque joueur a eu une autorisation parentale à remplir).
    Prochain rdv : compétition d’athlétisme en individuel à Routot le mercredi 29 mars 13h15 17h (retour au collège).

  • TOMBOLA de l’association sportive - 15 mars

    La tombola de l’association sportive démarre dès lundi 20 mars.
    Les tickets seront à vendre à chaque récréation du matin dans le grand hall (près de la salle des professeurs).
    Tous les tickets sont gagnants et coûtent seulement deux euros.
    De très beaux lots sont à gagner : une tablette numérique, une perche selfie, un drône caméra etc...

  • CALENDRIER de l’AS pour la fin de l’année scolaire - 15 mars

    Vous trouverez ci joint le calendrier de la dernière période de notre année sportive avec les compétitions d’athlétisme puis tout le programme APPN (activités de pleine nature) pour clôturer cette belle année !
    L’équipe des enseignants des mercredis de l’AS.

  • AS du mercredi 15 mars - 9 mars

    Au programme du mercredi 15 mars : entraînement de 13h15 à 15h30 afin de préparer les compétitions d’athlétisme de Routot qui auront lieu les mercredis 29 mars et 5 avril.

  • Résultats des finales départementales de basket-ball - 9 mars

    Mercredi 8 mars, les équipes de basket-ball des benjamins et des mimimes garçons se sont qualifiés pour les finales académiques du mercredi 22 mars hier à Evreux en finissant second de leur poule.
    Ils sont donc vice champions départementaux, bravo à tous !

  • AS du mercredi 8 mars - 2 mars

    Le programme de l’association sportive du collège du mercredi 8 mars sera le suivant :
    entraînement préparatoire aux compétitions d’athlétisme de 13h15 à 15h30 au collège.
    Finales départementales à Evreux pour les équipes de minimes garçons et benjamins. Prévoir le pique nique du midi, le goûter et une bouteille d’eau. Départ 9h du collège et retour entre 17h et 17h15.
    Les élèves convoqués ont eu une autorisation parentale à rendre à l’enseignant accompagnateur pour lundi 8 mars. Pour tout empêchement, (...)

  • AS du mercredi 1 mars - 24 février

    Programme du mercredi 1 mars :
    demi finales départementales pour nos équipes en volley-ball et handball (liste des convoqués en fichier joint sur le précédent article).
    Départ 12h15 du collège. Les élèves sortiront de cours à la fin de la M3 afin de pouvoir se restaurer à la cantine (prévoir le pique nique comme d’habitude).
    Retour 17h15 au gymnase du collège.
    Pour les autres licenciés, entraînement d’athlétisme de 13h15 à 15h30 au gymnase du (...)

  • Programme des demi finales départementales de handball et de volley ball - 11 février

    Les demi finales départementales concerneront nos équipes de benjamins en volley ball (match à Cormeilles), en handball (match à la salle du COSEC de Pont Audemer) et nos benjamines en handball ( Parc des Sports et Loisirs de Pont Audemer) le mercredi 1 mars.
    La liste des élèves convoqués est affichée au collège (hall d’appel EPS et vie scolaire) ainsi qu’au gymnase.
    Les horaires de départ et de retour seront affichés et publiés dès la rentrée des vacances de février.
    Merci de prévenir Mme (...)

  • Rencontres du mercredi 8 février - 4 février

    Rencontres de sous district de badminton mercredi 8 février.
    Départ du collège 13h15, retour vers 17h.
    Attention, les benjamines joueront à "domicile"donc fin des rencontres 16h15 au collège.

  • Résultats des rencontres du mercredi 1 février - 2 février

    Nous tenons à féliciter nos équipes de benjamins et de benjamines qui se sont qualifiées pour les demi finales départementales en handball du mercredi 1 mars.
    Bravo aussi à notre équipe 2 de benjamins qui a terminé 1ère du tournoi honneur à Monfort.
    Notre équipe de minimes garçons a très bien défendu les couleurs de notre association lors de leurs rencontres de volley-ball.
    Nous tenons également à remercier les familles qui se sont organisées pour que les licenciés puissent être présents hier (...)

  • Rencontres du mercredi 1 fevrier - 25 janvier

    Matchs qualificatifs pour les demi finales départementales contre les collèges de Routot, Monfort et Bourg Achard en handball pour les benjamins et en volley ball pour les minimes.
    Retour au gymnase du collège pour 17h sauf pour les benjamines qui joueront au gymnase du collège et termineront donc à 16h15.
    Nous comptons sur tous nos licenciés et nous rappelons aux parents qui nous accueillerons les élèves comme d’habitude à 12h30 pour le pique nique du (...)

  • Résultats AS et entraînement du mercredi 25 janvier - 19 janvier

    Mercredi 18 janvier, notre équipe 1 de benjamin s’est qualifiée pour les demi finales départementales de volley-ball du mercredi 1 mars.
    Mercredi 25 janvier entraînement au gymnase de 13h15 à 15h30 pour préparer les rencontres du mercredi 1 février qualificatives pour les demi finales départementales en volley-ball pour les minimes et en handball pour les benjamins.

  • Rencontres AS du mercredi 18 janvier - 16 janvier

    Voici le programme des rencontres de sous district qualificatives pour les demi finales départementales :
    au gymnase du collège, les benjamines filles en handball. Fin des rencontres 16h30.
    Pour les autres équipes : les minimes filles et garçons en volley-ball à Routot. Les benjamins en handball iront à Bourg Achard et à Monfort. Retour 17h au gymnase du collège.

  • Entraînement du mercredi 11 janvier - 6 janvier

    Entraînement de handball et de volley-ball de 13h15 à 15h30.
    Nous en profiterons pour partager la galette des rois en fin d’entraînement.

  • Entraînement sports collectifs mercredi 4 janvier 2016 - Décembre 2016

    Reprise des entraînements pour préparer les compétitions de handball et de volley-ball le mercredi 4 janvier de 13h15 à 15h30 au gymnase du collège.

  • Résultats cross académique de Bihorel - Décembre 2016

    Les meilleurs coureurs étaient réunis en équipe (de 7 à 6 coureurs) mercredi 14 décembre à Bihorel pour participer au cross académique.
    Le temps était idéal et le parcours agréable : très roulant donc les temps ont été très rapides !
    Nos élèves ont réalisé des courses à hauteur de leur état de forme. En effet, les élèves étaient un peu fatigués car tous pratiquent une activité en dehors de l’AS et sont tous très investis avec nous donc ils cumulent les rdv sportifs !
    Chez les benjamines, Rachel Bertin a du (...)

  • Cross académique de Bihorel mercredi 14 décembre - Décembre 2016

    Déprta pour le cross académique à 11h35 du collège.
    Les benjamines sortiront de cours à 11h afin de pouvoir se restaurer avant le départ du car dans la mesure où elles enchaîneront rapidement leur course après notre arrivée à Bihorel.
    Les minimes auront le temps de manger sur place.
    Prévoir le matériel annoncé sur la convocation : deux épingles, tee shirt blanc, vêtements chauds, pique nique, goûter et bouteille d’eau.
    Retour prévu au collège entre 17h et 17h15.
    Ci joint la liste des (...)

  • Tournoi de Noël de l’AS mercredi 14 décembre - Décembre 2016

    Les licenciés de l’AS termineront l’année avec le tournoi de Noël mercredi 14 décembre de 13h15 à 15h30 au gymnase du collège.
    Ils auront le plaisir de partager ce moment avec les enseignants et personnels du collège disponibles pour cet après midi sportif.

  • Résultats des demi finales départementales - Décembre 2016

    Les demi finales départementales se déroulaient à Brionne ou Bernay et concernaient quatre de nos équipes.
    En football, les benjamins garçons ont eu des matchs très accrochés et ils terminent 4ème, bravo à eux pour leur beau parcours.
    Les benjamines étaient opposées à des équipes constituées uniquement de basketteuses, elles terminent également à la 4ème place.
    Les minimes garçons et les benjamins ont gagné leur ticket pour les finales départementales en finissant 1er de leur tournoi de (...)

  • Demi finales départementales UNSS : les licenciés convoqués - Décembre 2016

    Vous trouverez ci jointe la liste des élèves convoqués pour les demi finales départementales en football ou en basket-ball.
    Les équipes qui joueront à Bernay partent à 11h50 du collège et le retour est prévu entre 17h et 17h30. Les élèves joindront leur famille au départ de Bernay pour préciser l’heure exacte de retour.
    L’équipe des basketteurs jouera à Brionne et sera autonome pour le transport. Départ 12h35 et retour vers 17h au (...)

  • Pas d’entraînement sports collectifs mercredi 7 décembre - Décembre 2016

    En raison des demi finales départementales de football et de basket-ball, les enseignants d’EPS ne pourront assurer l’entraînement sports collectifs du mercredi 7 décembre 2016.
    En effet, les quatre enseignants encadreront les équipes de minimes garçons, benjamines, benjamins en football et en basket-ball sur quatre lieux différents de compétition à Bernay et Brionne.
    Mercredi 14 décembre, tournoi de Noël pour tous les licenciés de 13h15 à (...)

  • CHANGEMENT D’HORAIRE DE DEPART POUR LE CROSS 27 - Novembre 2016

    Le départ pour le cross départemental du mercredi 30 novembre ne sera plus à 10h30 mais à 11h40.
    DONC RDV au gymnase du collège avec toutes vos affaires (de course et de cours, pique nique etc) à 11h35.
    L’horaire de retour reste 16h45.

  • Programme de l’AS du mercredi 30 novembre - Novembre 2016

    Pour les élèves qualifiés pour le cross départemental d’Evreux (liste ci jointe), départ du collège à 10h30 et retour vers 16h45. Pour le matériel, les parcours et horaires des courses, se reporter au précédent article, merci.
    Pour les autres licenciés : entraînement de gymnastique de 13h à 15h et entraînement de handball de 13h15 à 15h30 au gymnase du collège.

  • Parcours et horaires des courses pour le cross départemental - Novembre 2016

    Ci joint le parcours et les horaires des courses pour le cross départemental d’Evreux qui aura lieu à l’hippodrome.
    Les élèves doivent penser à avoir un pique nique pour le midi, un goûter, une bouteille d’eau, des vêtements chauds, gants, bonnet, une tenue complète de course à pieds, un k-way, un tee shirt blanc (couleur du collège), deux épingles à nourrice et un grand sac de sport pour mettre les affaires à l’abri.
    L’horaire de départ et celui de retour vous seront communiqués dans un prochain (...)

  • Résultats AS du mercredi 23 novembre - Novembre 2016

    Les équipes benjamins 1 et minimes 1 se sont qualifiées respectivement pour les demi finales de football et de basket-ball en terminant premier ce mercredi 23 novembre.
    Bravo à eux et rdv le mercredi 7 décembre pour les demi finales départementales.
    Mercredi 30 novembre entraînement de handball de 13H15 à 15h30 pour les non qualifiés pour le cross départemental d’Evreux.

  • Les grands rdv de l’association sportive jusqu’à Noël - Novembre 2016

    Voici les grands rendez-vous pour nos sportifs du mercredi après midi :
    mercredi 30 novembre : cross départemental (à Evreux) qualificatif pour le cross académique.
    Mercredi 7 décembre : demi finales départementales toutes catégories pour nos équipes 1 qualifiées en basket-ball et football.
    A ce jour, nous avons déjà les équipes 1 de benjamins et benjamines de qualifier en basket-ball.
    Mercredi 14 décembre : cross académique (à Bihorel) qualificatif pour les championnats de France UNSS de cross (...)

  • Programme des finales de district du mercredi 23 novembre - Novembre 2016

    Toutes nos équipes joueront à "l’extérieur".
    Départ du collège à 13h15 et retour entre 17h15 et 17h30 au gymnase du collège.
    Les équipes 1 de benjamines, benjamins en football, minimes filles et garçons en basket-ball jouent une place en demi finales départementales qui auront lieu le mercredi 7 décembre.

  • Résultats cross de Pont Audemer - Novembre 2016

    Le cross de district de Pont Audemer s’est déroulé ce mercredi 16 novembre au parc des sports et des loisirs.
    Nous tenons à féliciter nos 105 élèves présents qui ont représenté le collège et son association sportive lors de cette belle manifestation sportive.
    Une mention spéciale pour Mathys Crambert et Léa Rambert champions de district en individuel et à l’équipe benjamine championne de district par équipe.
    Léa Rambert, Anna Redouani, Rachel Bertin, Julie Heyberger, Marine Courtay, Steffie (...)

  • Dernières informations pour le cross du 16 novembre - Novembre 2016

    Pour le cross de mercredi 16 novembre :
    départ à 11h du collège donc les élèves n’iront pas en cours de M3 à M4.
    Nous utiliserons les cars de ramassage scolaire donc nous ne pouvons pas partir plus tard. Les élèves doivent donc s’organiser en amont avec un camarade de classe pour récupérer les cours et les devoirs. Les enseignants sont prévenus.
    Nous mangerons sur place donc les enfants doivent prévoir un repas froid dans un sac à part de leur tenue de cross.
    La tenue de cross : tee shirt BLANC, (...)

  • Cross de district de Pont Audemer - Novembre 2016

    Le cross de district aura lieu mercredi 16 novembre au parc des loisirs de Pont Audemer situé proche de la piscine.
    Ci joint les parcours et horaires de course en fonction des catégories.
    La suite des informations sera publiée dans un prochain article.

  • Résultats AS du mercredi 9 novembre - Novembre 2016

    Toutes nos équipes ont représenté fièrement les couleurs de l’association sportive du collège lors des finales de district de Pont Audemer.
    Bravo aux équipes 1 de benjamines (Léa, Julie, Steffie, Louane et Lola) et de benjamins (Martin, Mattéo, Martin, Mathéo, Baptiste, Mairon et Willo) qui se sont qualifiées pour les demi finales départementales de basket-ball.
    Mercredi 16 novembre, rdv pour le cross de district de Pont Audemer donc pas d’entraînement de gym ni de sports (...)

  • Rencontres AS du mercredi 9 novembre - Novembre 2016

    Mercredi 9 novembre auront lieu les finales de district de Pont Audemer.
    Les minimes filles et garçons seront confrontés à d’autres collèges du district de Pont Audemer en football et les benjamins et benjamines en basket-ball.
    Une place en demi finale départementale est à la clé pour nos équipes 1 qualifiées pour le tournoi excellence.
    Départ du gymnase du collège à 13h15 retour entre 17h15 et (...)

  • Résultats AS du mercredi 12 octobre - Octobre 2016

    Bravo à nos équipes de minimes garçons, filles, benjamins et benjamines qui se sont qualifiées pour la finale des tournois excellence du district de Pont Audemer à la rentrée des vacances de la Toussaint en football et en basket-ball.
    A la clef, une place en demi finale départementale !
    Nos équipes 2 et 3 ont également bien brillé, elles joueront le tournoi promotion.
    Mercredi 19 octobre, entraînement de football et de basket-ball pour préparer nos finales qui auront lieu au retour des vacances (...)

  • Programme rencontres AS du mercredi 12 octobre - Octobre 2016

    Le programme du mercredi 12 octobre :
    l ’équipe 1 minime basket garçon jouera au gymnase du collège, fin des rencontres 16h30.
    Les autres équipes joueront à Bourg Achard, Monfort sur Risle ou Routot.
    Retour au collège entre 16h45 et 17h.

  • Résultats AS du mercredi 5 octobre - Octobre 2016

    Bravo aux équipes 1 en basket benjamin et benjamine et minime fille football qui terminent 1ère de leur tournoi et qui se positionnent dans le carré final pour se qualifier pour les demi finales départementales.
    Prochaine étape le mercredi 9 novembre pour les rencontres de district avec les collèges du sous district de Pont Audemer.
    Nos équipes 2, 3, 4, 5 et 6 benjamins basket ont représenté avec enthousiasme notre AS.
    L’équipe 2 benjamine, constituée par de jeunes élèves, a bien entamé les (...)

  • Rencontres du mercredi 5 octobre - Septembre 2016

    Voici le programme des rencontres du mercredi 5 octobre :
    l’équipe benjamin 1 de basket jouera au gymnase du collège, fin des rencontres 16h30.
    Pour les autres équipes (minimes garçons, minimes filles, benjamins et benjamines), déplacement à Monfort, Routot et Bourg Achard, retour au collège entre 16h45 et 17h.

  • Assemblée générale de l’association sportive du collège - Septembre 2016

    L’assemblée générale de l’AS aura lieu mercredi 5 octobre 2016 en M4.
    Tous les licenciés sont conviés.
    Les bilans sportif et financier seront présentés ainsi que les objectifs et projets de cette année.
    L’élection des délégués de l’AS s’effectuera en fin de séance.

  • Entraînement du mercredi 28 septembre - Septembre 2016

    Mercredi 28 septembre, dernier entraînement préparatoire aux premières rencontres (constitution des équipes 1, 2 et 3 par activité) du mercredi 5 octobre contre les collèges de Routot, Bourg Achard et Monfort sur Risle.
    L’entraînement se déroulera de 13h15 à 15h30 au gymnase Benedetti (gymnase du collège).
    Les élèves prendront leur pique nique à la cantine du collège avec les enseignants (...)

  • Entraînement du mercredi 21 septembre - Septembre 2016

    Mercredi 21 septembre, avant dernier entraînement préparatoire aux premières rencontres du mercredi 5 octobre contre les collèges de Routot, Bourg Achard et Monfort sur Risle.
    L’entraînement se déroulera de 13h15 à 15h30 au gymnase Benedetti (gymnase du collège).
    Les élèves prendront leur pique nique à la cantine du collège avec les enseignants d’EPS.

  • Reprise des entraînements del’association sportive du collège - Septembre 2016

    Les entraînements des sports collectifs et de gymnastique sportive reprendront le mercredi 14 septembre.
    Pour les sports collectifs de 13h15 à 15h30 et pour la gymnastique "confirmés et compétiteurs" de 13h à 14h30 au gymnase Benedetti.
    Les élèves pourront déjeuner au self avec leurs enseignants d’EPS. N’ayant pas de cantine le mercredi midi, il faudra que chaque enfant ait un pique nique (deux micro ondes sont à disposition des élèves pour faire réchauffer leur plat).
    La fiche (...)

  • Raid multi activités mercredi 8 juin - Juin 2016

    Le raid multi activités de Monfort Sur Risle aura lieu mercredi 8 juin au collège de Monfort.
    Au programme : parcours de VTT, mini golf, course d’orientation, canoé kayak et mini foot.
    Le raid est réservé aux licenciés inscrits auprès des enseignants d’EPS et qui ont rendu leur autorisation parentale signée.
    Départ 8h30 retour 17h au collège.
    Prévoir bouteille d’eau, pique nique et tenue de sport de (...)

  • Escalade mercredi 1 juin pour les licenciés de l’AS - Mai 2016

    Mercredi 1 juin, initiation à l’escalade sur le mûr du gymnase de Bourg Achard.
    Départ 13h15 du collège retour pour 17h.
    Chaussures propres d’intérieur obligatoire.
    Attention pour le raid du mercredi 8 juin, inscription obligatoire auprès des enseignants d’EPS (raid limité à 10 équipes de 3 licenciés par collège).

  • Sortie kayak annulée - Mai 2016

    La sortie kayak est annulée faute de transport pour se rendre à Monfort Sur Risle.
    Les enseignants d’EPS proposent à tous les licenciés un entraînement au gymnase de 13h15 à 15h30.

  • Sortie Kayak mercredi 25 mai à Monfort Sur Risle - Mai 2016

    Initiation kayak mercredi 25 mai pour les élèves licenciés et inscrits auprès des enseignants d’EPS.
    Départ 13h15 et retour vers 17h au collège.
    Obligation de savoir nager 50 mètres de façon autonome car nous allons évoluer en milieu naturel : sur la Risle.

  • Entraînement mercredi 18 mai - Mai 2016

    Mercredi 18 mai entraînement au gymnase pour les licenciés de 13h15 à 15h30.
    Nos prochains rdv :
    mercredi 25 mai canoé kayak pour les 24 premiers inscrits auprès des enseignants d’EPS. Retour 17h.
    Mercredi 1 juin : escalade à Bourg Achard. Retour 17h.
    Mercredi 8 juin : raid multi activités à la journée retour 17h.

  • Course d’orientation en forêt de la Londe - Mai 2016

    Mercredi 11 mai aura lieu la course d’orientation du district UNSS de Pont Audemer.
    Les licenciés partiront à 13h15 du collège et rentreront à 17h.
    Pour la pratique de la course d’orientation : chaussures de course à pied, jogging, vetêment de pluie si nécessaire et bouteille d’eau.

  • Entraînement run and bike mercredi 4 mai - Avril 2016

    Entraînement de run and bike et de trial mercredi 4 mai de 13h15 à 15h30 au gymnase du collège afin de préparer une des épreuves du raid UNSS multi activités du mercredi 8 juin prochain.

  • Compétition qualificative pour les départementaux d’athlétisme mercredi 27 avril à Routot - Avril 2016

    Mercredi 27 avril, les élèves licenciés à l’AS se rendront à Routot pour se qualifier en équipe pour les départementaux d’athlétisme qui auront lieu le mercredi 4 mai à Evreux.
    Départ 13h15 retour 17h au gymnase du collège.
    Mercredi 4 mai pour les non qualifiés, entraînement de run and bike au collège de 13h15 à 15h30.
    Ci joint les résultats de la compétition d’athlétisme du mercredi 20 (...)

  • Compétition d’athlétisme mercredi 20 avril - Avril 2016

    Mercredi 20 avril, première compétition d’athlétisme à Routot pour les élèves licenciés à l’association sportive du collège.
    Au programme, épreuves individuelles en course (50 ou 80 haies et 1000 mètres), en saut (longueur, hauteur ou triple saut) et en lancer (disque ou vortex).
    Départ 13h15 et retour 17h au gymnase du collège.
    Mercredi 27 avril, compétition d’athlétisme qualificative pour les départementaux par équipe à Evreux (mercredi 4 (...)

  • Sortie au KINDARENA - Mars 2016

    Vendredi 18 mars, nos élèves licenciés à l’AS se sont déplacés à la Kindarena de Rouen. Ils ont pu assister aux finales du championnat du monde UNSS de Handball dans une salle comble.
    Chez les filles, les Hongroises se sont imposées devant les Danoises dans un match à sens unique.
    Chez les garçons, malgré le soutien du public, les Français se sont inclinés face à une belle équipe Turque.
    Nos élèves ont pu faire des photos avec plusieurs équipes féminines : la France, le Brésil, la Hongrie. (...)

  • Sortie finales handball Kindarena - Mars 2016

    Les enseignants d’EPS ont proposé aux élèves licenciés de l’AS d’aller voir les deux finales des championnats du monde de handball UNSS à la Kindarena de Rouen le vendredi 18 mars 2016.
    La finale féminine aura lieu à 14h30 et la finale masculine aura lieu à 16h.
    Le retour au gymnase du collège est prévu entre 18h et 18h15.

  • Entraînements sports collectifs - Janvier 2016

    L’entraînement du mercredi 2 février est maintenu de 13h15 à 15h30 au gymnase du collège.
    A la rentrée des vacances de février, entraînement mercredi 26 février de 13h15 à 15h30 au gymnase.

  • Rencontres sports collectifs mercredi 27 janvier - Janvier 2016

    Programme des rencontres pour mercredi 27 janvier :
    les minimes garçons joueront au gymnase du collège. Fin des rencontres 16h30.
    Pour les autres licenciés : volley-ball pour les benjamins à Routot et pour les benjamines à Monfort Sur Risle et handball pour les minimes filles à Bourg Achard.
    Retour pour 17h au collège.
    Les équipes qui finiront première du tournoi excellence représenteront l’association sportive du collège lors des demi finales (...)

  • Entraînement sports collectifs mercredi 20 janvier - Janvier 2016

    Les licenciés auront entraînement mercredi 20 janvier afin de préparer les matchs du mercredi 27 janvier en volley-ball pour les benjamins et en handball pour les minimes.
    Fin de l’entraînement 15h30 au gymnase du collège.

  • Programme sports collectifs mercredi 14 janvier - Janvier 2016

    Mercredi 14 janvier 2016, rencontres qualificatives pour les demi finales départementales en volley-ball pour les minimes et en handball pour les benjamins contre les associations sportives des collèges de Bourg Achard, Routot et Monfort Sur Risle.
    Départ 13h15 et retour au collège pour 17h.

  • Entraînement mercredi 6 janvier 2016 - Décembre 2015

    Reprise des entraînements des sports collectifs (handball et volley-ball) et de gymnastique mercredi 6 janvier 2016.
    Les licenciés pourront savourer la galette des rois à la fin de l’entraînement.
    Les parents pourront récupérer leur enfant à 15h30 au gymnase du collège.

  • Cross académique d’Evreux domaine de Trangis - Décembre 2015

    Mercredi 16 décembre aura lieu le cross académique à Evreux au domaine de Trangis (rue du plus que tout 27000 Evreux).
    Horaire des courses :
    14h30 benjamins, 14h45 minimes filles et 15h minimes garçons.
    Retour prévu au collège vers 17h.

  • Qualification des benjamins pour la finale départementale - Décembre 2015

    Mercredi 9 décembre, les benjamins se sont qualifiés pour la finale départementale de basket-ball en gagnant leurs deux matchs à Bernay.
    Bravo à Romain Leclerc, Victor Mailly, Hugo Bibard et Baptiste Picard.

  • Mercredi 9 décembre : le programme de l’AS - Décembre 2015

    Mercredi 9 décembre :
    pour les benjamins et minimes convoqués qui ont reçu une autorisation parentale, demi finales départementales à Bernay. Retour prévu pour 17h30 au collège.
    Pour les autres, entraînement sports collectifs jusqu’à 15h30 et de gymnastique jusqu’à 15h.
    Prochain rdv : mercredi 16 décembre cross académique à Evreux pour les qualifiés (voir affichage panneau UNSS du collège et au (...)

  • Cross départemental d’Evreux - Décembre 2015

    Bravo à Paul Heyberger et à Mathys Crambert qui ont terminé 2d du cross départemental dans leur course respective (minime garçon et benjamin).

  • Horaires cross départemental - Novembre 2015

    Le cross départemental aura lieu à l’hippodrome de Navarre à Evreux ce mercredi 2 décembre.
    Horaires des courses :
    14h15 benjamines (2150m), 14h30 benjamines (2525m), 14h45 minimes filles (2575m) et 15h minimes garçons (3495m).
    Pour les parents qui souhaitent venir encourager leur enfant, parkings : au collège de Navarre, à l’hôpital ou au stade J Bouin.

  • Cross départemental d’Evreux - Novembre 2015

    La liste des élèves qualifiés pour le cross est affichée au gymnase et au collège (panneau UNSS).
    Le cross a lieu à Evreux. Le transport est assuré par l’UNSS. Le départ du collège s’effectue à 11h30 et le retour est prévu entre 17h30 et 18h.
    Les enseignants d’EPS sont à la disposition des enfants pour toute interrogation.
    Pour les autres licenciés, entraînement de gym et de sports (...)

  • Demi finales départementales de basket-ball - Novembre 2015

    Félicitations à nos deux équipes "excellence" minimes garçons et benjamins qualifiées pour les demi finales départementales du mercredi 9 décembre 2015.

  • Finales de district du mercredi 25 novembre - Novembre 2015

    Mercredi 25 novembre nos équipes de licenciés se déplaceront sur Pont Audemer. Les benjamins et benjamines joueront au football et les minimes garçons filles joueront au basket-ball.
    Le retour au collège est prévu vers 17h30.

  • Entraînement mercredi 18 novembre - Novembre 2015

    Entraînement de gymnastique et de sports collectifs (foot benjamin et basket-ball pour les minimes) de 13h15 à 15h30 au gymnase du collège.

  • CROSS DE PONT AUDEMER ANNULE - Novembre 2015

    Suite aux événements de vendredi 13 novembre et aux directives nationales, le cross de district UNSS de Pont Audemer est annulé ce mercredi 18 novembre.
    Les licenciés auront donc cours normalement.

  • RECTIFICATIF HORAIRE RETOUR CROSS DISTRICT - Novembre 2015

    Les élèves qui participeront au cross de district de Pont Audemer mercredi 18 novembre 2015 seront de retour au gymnase du collège vers 17h et non pas 17h30.

  • CROSS de district du mercredi 18 novembre - Novembre 2015

    Le cross de district concerne tous nos licenciés de l’association sportive ainsi que les 30 premiers élèves de chaque course du cross du collège.
    Chaque participant doit fournir une autorisation parentale et un certificat médical de non contre indication à la pratique sportive afin de pouvoir participer à sa course sauf pour les élèves déjà licenciés à l’AS du collège.
    Le cross aura lieu le mercredi 18 novembre au parc des loisirs de Pont Audemer. Le transport des élèves est géré par le district UNSS (...)

  • Finales de district pour les sports collectifs mercredi 4 novembre 2015 - Octobre 2015

    Mercredi 4 novembre 2015, les équipes de minimes garçons et filles joueront leur tournoi de district en football contre les équipes des collèges de Pont Audemer.
    Les équipes de benjamins et benjamines joueront leur tournoi de district en basket-ball contre les équipes des collèges de Pont Audemer.
    Départ 13h15 et retour 17h30 au gymnase du collège.
    Pour toute absence, merci de prévenir Mme Detourbe, Mme Heurtaux ou Mme Martin (...)

  • Programme des rencontres de sports collectifs du mercredi 14 octobre - Octobre 2015

    Voici le programme pour nos équipes de sports collectifs pour mercredi 14 octobre :
    l’équipe 1 minime garçon de basket-ball jouera au gymnase du collège, fin des rencontres à 16h30.
    Les équipes 1 et 2 de benjamins en football et l’équipe 2 minime fille de basket-ball joueront à Bourg Achard et rentreront à 17h au collège.
    L’équipe 1 minime fille de basket-ball et les équipes 1 et 2 de benjamins en football joueront à Routot et rentreront aussi à 17h au collège.
    Enfin les équipes 3 et 4 de benjamins (...)

  • Résultats première journée de sous district sports collectifs - Octobre 2015

    Voici les résultats de notre première journée de rencontres avec les collèges du sous district (Bourg Achard, Routot et Monfort Sur Risle) :
    l’équipe 1 benjamin a terminé première du tournoi excellence et se qualifie pour la finale de district du mercredi 4 novembre.
    L’équipe 2 benjamin finit 4ème et l’équipe 3 finit 1ère. Ces deux équipes joueront le tournoi honneur contre des équipes des collèges du district de Pont Audemer le mercredi 4 novembre.
    L’équipe des benjamines finit 3ème du tournoi (...)

  • Modification horaire pour l’équipe 2 benjamin en basket-ball - Octobre 2015

    L’équipe 2 benjamin de basket-ball jouera au collège de Bourgtheroulde.
    Fin des rencontres pour ces élèves 16h30 au collège et non plus 17h.

  • Rencontres sports collectifs du mercredi 7 octobre 2015 - Octobre 2015

    Voici le programme pour nos équipes de sports collectifs pour mercredi 7 octobre :
    l’équipe 1 benjamin jouera au gymnase du collège, fin des rencontres de basket-ball à 16h30.
    Les minimes garçons en football et l’équipe 1 benjamine de basket-ball joueront à Bourg Achard et rentreront à 17h au collège.
    L’équipe 2 benjamine de basket-ball et les minimes filles en football joueront à Routot et rentreront aussi à 17h au collège.
    Enfin les équipes 2, 3 et 4 de benjamins joueront à Monfort en (...)

  • Entraînement du mercredi 30 septembre 2015 - Septembre 2015

    Mercredi 30 septembre : dernier entraînement de basket-ball et de football de 13h15 à 15h30 au gymnase du collège avant les rencontres de sous district des mercredi 7 octobre ( foot minimes et basket-ball benjamins) et mercredi 14 octobre (foot benjamins et basket-ball minimes).
    Tous les licenciés doivent être présents mercredi afin de constituer les équipes pour les deux journées de rencontres et faire les derniers réglages.
    On compte sur vous, l’équipe des enseignants (...)

  • Entraînement mercredi 23 septembre - Septembre 2015

    Entraînement de basket-ball et de football mercredi 23 septembre de 13h15 à 15h30 au gymnase du collège.

  • Assemblée générale de l’association sportive du collège - Septembre 2015

    L’assemblée générale de l’association sportive du collège aura lieu mardi 15 septembre au réfectoire du collège à partir de 15h45. La séance sera levée à 16h45 pour que les élèves licenciés ou futurs licenciés puissent prendre leur car.
    Les bilans sportifs et financiers de l’année 2014 2015 seront présentés ainsi que les objectifs et projets pour l’année 2015 2016. Les élèves pourront également faire des propositions aux enseignants pour améliorer la vie de l’ association (...)

  • Entraînement du mercredi 16 septembre 2015 - Septembre 2015

    Mercredi 15 septembre 2015 entraînements de gymnastique et de sports collectifs (football et basket-ball) au gymnase du collège de 13h à 15h30.
    Les élèves mangeront avec les enseignants d’EPS au réfectoire du collège. Les enfants doivent prévoir leur pique nique, une bouteille d’eau et leur tenue de sport.

  • Reprise des entraînements de l’association sportive du collège - Septembre 2015

    Les entraînements de gymnastique sportive et de sports collectifs reprendront mercredi 9 septembre 2015 dès 13h au gymnase du collège.
    Les élèves pourront pique niquer dans le réfectoire avec les enseignants d’EPS. Les entraînements se termineront à 15H30 au gymnase.
    Pour les élèves de 6èmes qui aimeraient découvrir notre association, ils peuvent venir tester deux séances.
    Bien sûr, les élèves devront avoir une tenue adaptée à la pratique sportive.
    Pour tout renseignement, n’hésitez pas à vous (...)

  • Fin des entraînements de l’AS - Juin 2015

    Les entraînements de l’association sportive sont terminés. L’année s’est terminée sur la chasse au trésor qui a réuni licenciés et enseignants en forêt de la Londe.
    Rendez vous dès la rentrée de septembre 2015 pour une nouvelle année sportive.

  • Chasse au trésor de l’AS du collège - Juin 2015

    Denier événement de l’association sportive du collège pour cette année scolaire : la très attendue chasse au trésor aura lieu mercredi 17 juin 2015.
    Pour sa seconde édition, les enseignants proposeront deux cartes avec énigmes et trésors à la clé ! Une carte pour les benjamins et benjamines et une carte pour les minimes.
    Les élèves devront se mettre par équipe de trois ou quatre élèves.
    Des enseignants d’autres disciplines seront également présents pour partager ce bon moment avec leurs élèves. (...)

  • RAID UNSS MULTI ACTIVITES - Juin 2015

    Mercredi 10 juin, dix équipes de trois licenciés représenteront l’association sportive du collège au raid de district de Monfort Sur Risle.
    Les élèves partiront à 8h40 du collège et rentreront vers 17h.
    Les équipes s’opposeront sur plusieurs activités : course d’orientation, mini foot, golf, VTT trial et canoé.

  • Pas d’entraînement sports collectifs mercredi 3 juin - Mai 2015

    Il n’y aura pas d’entraînement pour les élèves licenciés à la section "les mercredis de l’AS" en raison de l’accueil de la compétition promotionnelle de gymnastique du district de Pont Audemer au gymnase du collège.
    Les prochains rdv sont :
    le raid de Monfort Sur Risle du mercredi 10 juin 2015 (de 8h30 à 17h) pour les élèves inscrits auprès de Me Martin (10 équipes de 3 licenciés) et la chasse au trésor du mercredi 17 juin en forêt de la Londe de 13h15 à (...)

  • Sortie kayak pour les licenciés de l’AS - Mai 2015

    Les élèves licenciés de l’association sportive iront naviguer sur la Risle mercredi 20 mai dans le cadre d’une initiation canoé kayak au collège de Monfort Sur Risle.
    Seuls les élèves sachant nager 50 mètres de façon autonome seront autorisés à participer à cette initiation.
    Le nombre de participants est limité à 25.
    Les 25 premiers élèves inscrits qui fourniront à temps leur autorisation parentale pourront participer à la sortie.
    Le départ est fixé à 13h15 du collège et le retour s’effectuera (...)

  • AS du mercredi 13 mai 2015 - Mai 2015

    Mercredi 13 mai, nos licenciés termineront leur entraînement à 15h30 au gymnase du collège.

  • AS du mercredi 22 avril 2015 - Avril 2015

    Nos licenciés vont pouvoir découvrir ou redécouvrir le mûr d’escalade du gymnase de Bourg Achard le mercredi 22 avril.
    Le retour au gymnase du collège est prévu pour 17h.
    Les athlètes qualifiés pour les départementaux d’athlétisme iront se mesurer aux licenciés de toutes les associations sportives des collèges de l’Eure à Evreux. Bonne chance à nos quatre équipes !
    Le retour pour les athlètes est précisé sur l’autorisation parentale fournie par Mme (...)

  • Entraînement du mercredi 15 avril 2015 - Avril 2015

    Mercredi 15 avril entraînement d’athlétisme pour les équipes qualifiées au championnat départemental du mercredi 22 avril de 13h15 à 15h30 au gymnase du collège.
    Entraînement de run and bike pour les autres licenciés afin de préparer la saison d’activités de pleine nature qui débutera au retour des vacances de Pâques. Fin de l’entraînement 15h30 au gymnase du collège.

  • Seconde compétition d’athlétisme à Routot - Avril 2015

    Mercredi 8 avril aura lieu la seconde compétition d’athlétisme individuelle (une course, un saut et un lancer) à Routot.
    Le départ est prévu à 13h15 du gymnase du collège et le retour est prévu à 17h.
    Prévoir une tenue chaude, un vêtement de pluie et une bouteille d’eau.

  • Première compétition d’athlétisme pour les licenciés de l’association sportive du collège - Mars 2015

    Mercredi 1er avril aura lieu la première compétition d’athlétisme (une course, un saut et un lancer) à Routot.
    Le départ est prévu à 13h15 du gymnase du collège et le retour est prévu à 17h.

  • AS du mercredi 25 mars 2015 - Mars 2015

    La compétition de badten initialement prévue dans le calendrier de l’association sportive est annulée et remplacée par un entraînement pour préparer les compétitions d’athlétisme.
    Les élèves doivent donc prévoir une tenue pour la pratique extérieure (course, saut et lancer).
    L’entraînement du mercredi 25 mars terminera à 15h30 au gymnase du collège.

  • Course d’orientation en forêt de la Londe du mercredi 18 mars - Mars 2015

    Dans le cadre de l’association sportive, les licenciés vont participer à un après midi course d’orientation en forêt de la Londe.
    Pour cet après midi, les élèves devront pratiquer en jogging et avec des chaussures de sport d’extérieur. Ils devront prévoir une bouteille d’eau et un change complet pour revenir au gymnase du collège.
    Le retour est prévu à 17h au gymnase.

  • Compétition de badminton du mercredi 11 mars - Mars 2015

    Les minimes filles et les benjamins effectueront leurs rencontres de badminton contre les licenciés des AS de Monfort et de Routot au gymnase du collège. La compétition terminera donc à 16h15 au gymnase du collège.
    Les minimes garçons et les benjamines se rendront à Monfort pour leurs rencontres et rentreront à 17h au gymnase du collège.

  • Demi finales départementales handball minimes garçons - Février 2015

    L’équipe des minimes garçons jouera sa demi finale départementale contre le collège de la Barre en Ouche mercredi 18 février à Beuzeville.
    L’autre demi finale opposera l’équipe du collège de Beuzeville à celle du collège Le Hameau.
    Le retour au gymnase du collège est prévu pour 17h15.
    Liste des convoqués : Billard Damien, Dilly Enzo, Massoni Lucas, Langois Axel, Rascar Romain, Charron Aurélien, Goussiaume Uggo, Périca Goran, Robion Paul, Bourrat Pierre Nicolas, Alexandre Logan et Vallée (...)

  • Modification du programme de l’AS pour mercredi 18 février - Février 2015

    La rencontre de badminton de district initialement prévue le mercredi 18 février est reportée au mercredi 11 mars 2015.
    En conséquence, mercredi 18 février, les élèves auront entraînement de badminton au gymnase du collège.
    L’entraînement finira donc à 15h30.
    Un nouveau calendrier sera distribué aux licenciés mercredi 18 février à l’entraînement.

  • Entraînement du mercredi 11 février 2015 - Février 2015

    L’entraînement pour les licenciés des mercredis de l’AS terminera à 15h30 au gymnase du collège.
    L’équipe de handball des minimes garçons aura donc son dernier entraînement avant sa demi finale départementale du mercredi 18 février.

  • Qualification pour la demi finale départementale de Handball - Février 2015

    L’équipe de handball des minimes garçons s’est qualifiée pour la demi finale départementale UNSS du mercredi 18 février 2015.
    Les minimes filles ne se sont malheureusement pas qualifiées, elles ont terminé deuxième du tournoi de sous district. L’équipe était réduite à 5 joueuses au lieu de 7 minimum. Elles se sont battues jusqu’au bout pour arracher la première place.
    BRAVO aux filles qui ont donc de nouveau superbement représenté notre association sportive du (...)

  • Rencontres sports collectifs de mercredi 4 février 2015 - Janvier 2015

    Mercredi 4 février nos équipes de mimines garçons et filles joueront une qualification pour les demi finales départementales de handball contre les collèges de Monfort, Routot et Bourg Achard.
    Les minimes garçons joueront au gymnase du collège et finiront à 16h30.
    Les minimes filles joueront au gymnase de Bourg Achard et rentreront à 17h au collège.
    Les benjamins et les benjamines tenteront aussi de se qualifier pour la demi finale départementale de volley-ball.
    Les matchs auront lieu à Routot (...)

  • Entraînement sports collectifs mercredi 28 janvier 2015 - Janvier 2015

    Entraînement mercredi 28 janvier 2015 afin de préparer les rencontres de sous district en volley-ball pour les benjamins et benjamines et en handball pour les minimes garçons et filles du mercredi 4 février.
    L’entraînement terminera à 15h30 au gymnase du collège.

  • Rencontres sports collectifs du mercredi 21 janvier 2015 - Janvier 2015

    Les rencontres de sous district en volley ball pour les minimes et en handball pour les benjamins auront lieu mercredi 21 janvier 2015 contre les équipes des collèges de Bourg Achard, Monfort Sur Risle et Routot.
    Le retour s’effectuera pour 17h au gymnase du collège.

  • Entraînements de gymnastique et des sports collectifs du mercredi 14 janvier 2015 - Janvier 2015

    Mercredi 14 janvier 2015 : entraînement de gymnastique, de volley-ball et de handball pour les licenciés de l’association sportive du collège.
    Après l’entraînement nous nous retrouverons tous pour partager la galette des rois. Les parents pourront donc récupérer leur enfant pour 16h au gymnase du collège.

  • Reprise des mercredis de l’association sportive du collège - Janvier 2015

    La reprise des entraînements des mercredis de l’AS aura lieu ce mercredi 7 janvier de 13h15 à 15h30 au gymnase du collège afin de préparer les futures rencontres de volley-ball et de handball du mercredi 21 janvier 2015.

  • Classements du cross académique de Oissel - Décembre 2014

    Ce mercredi 17 décembre s’est donc déroulé le cross académique à Oissel, dernière étape avant les championnats de France de cross country par équipe.
    Nos trois équipes ont représenté l’association du collège avec l’envie de se surpasser et de donner le meilleur.
    Bravo à toutes et à tous !

  • Cross académique du mercredi 17 décembre à Oissel - Décembre 2014

    Mercredi 17 décembre trois équipes représenteront l’association sportive du collège au cross académique.
    Le cross se déroulera au stade Marcel Billard à Oissel.
    Le départ des courses :
    pour les benjamines 14h15,
    pour les benjamins 14h30,
    et pour les minimes filles 14h45.
    Le retour au collège est prévu pour 16h45.

  • Tournoi de Noël de l’association sportive - Décembre 2014

    Mercredi 17 décembre aura lieu le tournoi de Noël pour les élèves licenciés aux mercredis de l’AS du collège. Le tournoi débutera à 13h15 et se terminera à 16h30. Les élèves se rencontreront lors de matchs de handball et de football en salle. Puis à la fin du tournoi élèves et enseignants partageront un goûter pour terminer l’après midi.

  • Liste des qualifiés pour le cross académique - Décembre 2014

    Voici les élèves qualifiés en équipe pour le cross académique du mercredi 17 décembre qui aura lieu à Oissel et qui est la dernière étape avant les championnats de France :
    Lefrileux Mathilde 6C, Robert Lisa 5G, Maraval Valentine 6G, Weber Orianne 5A, Vannier Charlotte 5A et Lecrocq Marie 5G pour les benjamines.
    Pour les benjamins : Pottez Maxime 6C, Lefol Ugo 5H, Vivoli Enzo 6F, Bouteiller Elouan 6H, Lavigne Alexis 5E et Parent Liam 6D.
    Pour les minimes filles : Poulain Julie 4E, Vieuxble (...)

  • Classements du cross départemental d’Evreux - Décembre 2014

    Nos élèves licenciés de l’association sportive ont superbement représenté le collège lors des différentes courses hier à l’hippodrome d’Evreux.
    Nous tenons à tous les féliciter pour leur participation.
    Tous les classements sont disponibles sur le document joint à cet article.

  • Cross départemental à Evreux mercredi 3 décembre - Novembre 2014

    Le cross départemental a lieu à l’hippodrome d’Evreux mercredi 3 décembre 2014.
    Les courses : 14h15 benjamines (6ème 5ème), 14h30 benjamins, 14h45 minimes filles ( 4ème 3ème), 15h minimes garçons et 15h45 cadets (3ème).
    Le retour au collège est prévu entre 17h30 et 18h.
    Attention : l’accès a l’hippodrome est impossible en raison de travaux, il faut donc se garer près de l’hôpital de Navarre ou de la côte route (...)

  • Finales de district Pont Audemer basket-ball - Novembre 2014

    Bravo à l’équipe de minimes garçons qui s’est qualifiée pour les demi finales départementales qui auront lieu le mercredi 10 décembre.

  • Classement du cross de Pont Audemer - Novembre 2014

    Bravo à nos 102 coureurs qui ont défendu les couleurs de l’association sportive du collège lors du cross de district de Pont Audemer mercredi 19 novembre 2014.
    Bilan : deux équipes de benjamines et de benjamins se sont qualifiées pour le cross départemental du mercredi 3 décembre à Evreux ainsi qu’une équipe de minimes filles, une équipe de minimes garçons et trois cadets.
    Tous les classements sont disponibles en pièce jointe.

  • Finales de district UNSS du mercredi 26 novembre 2014 - Novembre 2014

    Les finales du district UNSS de Pont Audemer auront lieu mercredi 26 novembre :
    l’équipe minimes filles jouera pour une place en demi finale départementale de basket-ball au gymnase du COSEC de Pont Audemer.
    L’équipe minime garçon jouera aussi pour une place en demi finale départementale de basket-ball au gymnase du parc des loisirs de Pont Audemer.
    Les équipes benjamins garçons joueront les finales football honneur et promotion au parc des loisirs.
    Et les équipes minimes garçons 2 et 3 (...)

  • Résultats des finales du district de Pont Audemer - Novembre 2014

    Les finales sports collectifs du district de Pont Audemer se sont déroulées mercredi 12 novembre à Beuzeville pour les benjamins en basket-ball et au parc des loisirs de Pont Audemer pour l’équipe minime garçon en football.
    Nos équipes ont représenté l’association sportive du collège avec enthousiasme et fair-play.
    Les équipes 1 et 2 de benjamins ont terminé première et seconde du tournoi honneur A sur six équipes et les équipes 3 et 4 ont terminé quatrième et sixième sur six équipes dans le tournoi (...)

  • Cross de district à Pont Audemer mercredi 19 novembre - Novembre 2014

    Le cross de district UNSS de Pont Audemer aura lieu mercredi 19 novembre au Parc des Loisirs de Pont Audemer (situé à côté de la piscine).
    Tous les élèves qualifiés après le cross du collège sont invités à y participer ainsi que nos licenciés de l’association sportive du collège.
    Les horaires des courses sont les suivants :
    13h30 pour les benjamines (élèves de 6ème et 5ème),
    13h50 pour les benjamins,
    14h10 pour les minimes filles (élèves de 4ème et 3ème),
    14h30 pour les minimes garçons, (...)

  • Finales de district UNSS du mercredi 12 novembre 2014 - Novembre 2014

    Mercredi 12 novembre auront lieu les finales UNSS du district de Pont Audemer.
    Les deux équipes de football minimes garçons joueront au parc des loisirs de Pont Audemer contre les équipes des collèges de Manneville Sur Risle, Cormeilles, St Ouen, Monfort Sur Risle et de Pont Audemer.
    Nos équipes de benjamins iront jouer leur phase finale à Beuzeville contre les collèges de Manneville Sur Risle, Cormeilles, Beuzeville et Routot.
    Le rdv est fixé au gymnase à 13h10 pour les élèves qui ne (...)

  • Résultats des rencontres de sous district de mercredi 15 octobre - Octobre 2014

    Voici les résultats des rencontres de mercredi 15 octobre 2014 :
    les équipes mimimes garçons et filles excellence de basket-ball se sont qualifiées pour les finales de district de Pt Audemer qui auront lieu le mercredi 26 novembre 2014.
    Les équipes promo de minimes garçons basket-ball et de benjamins football se sont qualifiées pour les finales promo de district de Pt Audemer qui auront lieu également le mercredi 26 novembre 2014.
    Bravo à nos six équipes qui ont représenté l’association (...)

  • Voici le programme des rencontres du mercredi... - Octobre 2014

    Voici le programme des rencontres du mercredi 15 octobre 2015 :
    l’équipe 1 de basket-ball minime garçon jouera au gymnase Benedetti. Rdv 13h10, fin des rencontres 16h15 au collège.
    Les équipes de football benjamins et l’équipe 2 de basket-ball minime fille joueront à Bourg Achard. Rdv 13h10, retour au collège vers 17h.
    Les équipes 1 de basket-ball minime et benjamine joueront à Routot. Rdv 13h10 et retour au collège vers 17h.
    Les équipes de basket-ball minimes garçons joueront à Monfort Sur (...)

  • Cross du collège jeudi 16 octobre 2014 - Octobre 2014

    Le cross du collège aura lieu au centre Gilbert Martin le jeudi 16 octobre 2014.
    Le programme des courses : 9 heure 3èmes garçons, 9h30 3èmes filles, 10h podium 3èmes, 11h 4èmes garçons, 11h30 4èmes filles, 12h podium 4èmes, 13h30 6èmes garçons, 14h 6èmes filles, 14h30 5èmes garçons, 15h 5èmes filles et 16h podium 6èmes et 5èmes.

  • RENCONTRES UNSS du mercredi 8 et 15 octobre 2014 - Septembre 2014

    Convocation du mercredi 8 octobre 2014 :
    rendez vous à 13h10 au gymnase du collège :
    rencontres de sous district football (extérieur) pour les minimes garçons et filles.
    Rencontres de sous district basket-ball pour les benjamins et benjamines.
    Retour vers 17h15 au gymnase sauf pour l’équipe 1 benjamin qui terminera ses matchs à 16h15 au gymnase du collège.
    Convocation du mercredi 15 octobre 2014 :
    rendez vous 13h10 au gymnase du collège :
    rencontres de sous district de basket-ball (...)

  • Entraînement sports collectifs - Septembre 2014

    Entraînement pour les sports collectifs de 13h15 à 15h30 mercredi 17, 24 septembre et 1er octobre au gymnase du collège.
    Début des compétitions de sports collectifs (football et basket-ball) mercredi 8 octobre.

  • Démarrage des entraînements de l’association sportive du collège - Septembre 2014

    Les entraînements de sports collectifs et de gymnastique démarreront dès mercredi 10 septembre 2014 de 13h15 à 15h30 au gymnase du collège.
    Pour les élèves qui ne peuvent pas rentrer chez eux pour déjeuner, nous rappelons aux familles qu’ils peuvent "pique niquer" au réfectoire sous la surveillance des enseignants d’EPS. Un micro onde est à disposition des élèves afin de faire réchauffer leur plat.
    Nous précisons également que les élèves doivent avoir une tenue adéquate à la pratique sportive : short (...)

  • La chasse au trésor de l’UNSS - Juin 2014

    Ce mercredi 18 juin les élèves de l’unss ont partagé un bon moment convivial en forêt avec les professeurs de toutes disciplines confondues.
    Après une balade en VTT, ils ont participé avec engouement à une grande chasse au trésor en forêt.
    Encore bravo à Chloé, Lisa, Marion et Clélia qui ont été les premières à trouver le trésor.
    Ce bel après midi sous le soleil s’est clôturé par un bon goûter et la satisfaction de tous après avoir partagé ce bon moment tous ensemble.
    Bonnes vacances à tous et merci pour (...)

  • Le programme de fin d’année de l’association sportive du collège - Mai 2014

    Voici le programme pour la fin de l’année scolaire de l’AS du collège :
    - mercredi 28 mai compétition de gymnastique à Vernon et entraînement de VTT trial de 13h à 15h30 au collège.
    - Mercredi 4 juin de 13h15 à 17h escalade à Bourg Achard.
    - Mercredi 11 juin de 8h30 à 17h30 RAID multi activités par équipe de 3 élèves à Monfort Sur Risle (course d’orientation, run and bike, kayak, golf et mini foot). Les élèves désirant participer doivent s’inscrire auprès de leur enseignant d’ EPS et fournir (...)

  • Finales sports collectifs du district de Pont Audemer - Mai 2014

    Toutes les équipes de l’association sportive ont brillamment représentées le collège depuis la rentrée de septembre 2013 dans le cadre des rencontres de sous district et de district de Pont Audemer en football, handball, basket-ball et volley-ball.
    Les minimes garçons de l’équipe de handball joueront la demi finale départementale le mercredi 12 mars au complexe sportif de Pont Audemer. Ils essaieront de rejoindre l’équipe minime garçon de basket-ball pour les finales départementales du mercredi 19 (...)

  • Animateurs de l’AS - Septembre 2010

    Les professeurs d’EPS